Matriz Curricular
|
Disciplina |
Pré-Req |
Créditos teoria/prática |
Carga Horária |
|
1º Período |
|||
01 |
Construção de Algoritmos |
- |
4-0 |
54 |
02 |
Fundamentos Matemáticos |
- |
4-0 |
54 |
03 |
Laboratório de Programação |
- |
2-4 |
81 |
04 |
Álgebra Linear |
- |
4-0 |
54 |
05 |
Introdução à Ciência da Computação |
- |
4-0 |
54 |
06 |
Física Aplicada à Ciência da Computação |
- |
2-2 |
54 |
|
Total |
26 |
351 |
|
|
2º Período |
|||
07 |
Cálculo I |
- |
6-0 |
81 |
08 |
Análise e Projeto de Software |
- |
2-2 |
54 |
09 |
Programação Orientada a Objetos |
01,03 |
3-3 |
81 |
10 |
Estruturas de Dados I |
01,03 |
2-2 |
54 |
11 |
Lógica e Matemática Discreta |
- |
4-0 |
54 |
12 |
Introdução aos Sistemas Digitais |
- |
3-1 |
54 |
|
Total |
28 |
378 |
|
|
3º Período |
|||
13 |
Arquitetura e Organização de Computadores I |
- |
4-0 |
54 |
14 |
Estrutura de Dados II |
10 |
2-2 |
54 |
15 |
Paradigmas de Programação |
03 |
2-2 |
54 |
16 |
Cálculo II |
07 |
4-0 |
54 |
17 |
Probabilidade e Estatística |
- |
4-2 |
81 |
18 |
Bancos de Dados I |
01 |
2-2 |
54 |
|
Total |
26 |
351 |
|
|
4º Período |
|||
19 |
Teoria dos Grafos |
10 |
3-1 |
54 |
20 |
Programação Web |
09,18 |
2-2 |
54 |
21 |
Sistemas Operacionais |
10 |
4-0 |
54 |
22 |
Interação Homem-Máquina |
- |
1-1 |
27 |
23 |
Matemática Computacional |
03,07 |
3-1 |
54 |
24 |
Programação para Dispositivos Móveis |
09 |
2-2 |
54 |
25 |
Arquitetura e Organização de Computadores II |
13 |
3-1 |
54 |
|
Total |
26 |
351 |
|
|
5º Período |
|||
26 |
Redes de Computadores |
- |
3-1 |
54 |
27 |
Inteligência Artificial |
23 |
4-2 |
81 |
28 |
Processamento Digital de Imagens |
14 |
3-1 |
54 |
29 |
Teoria da Computação |
11 |
4-0 |
54 |
30 |
Engenharia de Software |
08 |
3-1 |
54 |
31 |
Bancos de Dados II |
18 |
2-2 |
54 |
|
Total |
26 |
351 |
|
|
6º Período |
|||
32 |
Sistemas Distribuídos |
25 |
3-1 |
54 |
33 |
Computação Gráfica |
02,25 |
2-2 |
54 |
34 |
Otimização de Sistemas |
23 |
3-1 |
54 |
35 |
Metodologia de Pesquisa Científica |
- |
2-0 |
27 |
36 |
Projeto Avançado de Algoritmos |
19 |
3-1 |
54 |
37 |
Gramáticas e Compiladores |
11 |
2-2 |
54 |
38 |
Educação das Relações Étnico-raciais e Afrodescendência |
- |
2-0 |
27 |
|
Total |
24 |
324 |
|
|
7º Período |
|||
39 |
Mineração de Dados |
27 |
4-2 |
81 |
40 |
Pré-Projeto de TCC |
20,27,29,36 |
8 |
108 |
41 |
Tópicos Especiais em Computação I |
20,27,29,36 |
4 |
54 |
42 |
Disciplina Optativa I |
- |
4 |
54 |
|
Total |
22 |
297 |
|
|
8º Período |
|||
43 |
Projeto de TCC |
40 |
8 |
108 |
44 |
Disciplina Optativa II |
- |
4 |
54 |
45 |
Ética, Computadores e Sociedade |
- |
4-0 |
54 |
46 |
Tópicos Especiais em Computação II |
20,27,29,36 |
4 |
54 |
|
Total |
20 |
270 |
|
|
|
|||
|
Horas Complementares |
154 |
||
|
Estágio Obrigatório |
400 |
||
|
Total Geral |
3227 |
|
Disciplinas optativas |
Curso Responsável pela Oferta |
01 |
Empreendedorismo |
Ciência da Computação |
02 |
Tecnologias da Educação |
Ciência da Computação |
03 |
Libras |
Licenciatura em Química |
04 |
Didática |
Licenciatura em Química |
05 |
Cálculo III |
Engenharia Civil da Mobilidade |
06 |
Cálculo Numérico |
Engenharia Civil da Mobilidade |